АНАЛИТИКА ПЛЮС
Профессиональные услуги в сфере BI

Успешные компании принимают решения, используя анализ данных. Как они это делают?

Перевод статьи Лорен Лоусон Six Ways Profitable Companies Support Data-Driven Decisions, опубликованной на сайте www.itbusinessedge.com

Согласно недавно проведенному исследованию, компании, которые основываются на анализе отчета и данных, прибыльнее своих конкурентов. Вопрос состоит в следующем: как они это делают?

Дело не в том, что их конкуренты не используют данные. Эксперт Джим Харрис отмечает, что организации всегда использовали данные для принятия решений.

Тогда что же отличает эти прибыльные компании? Недавняя статья в CIO.com как раз была посвящена этому вопросу. Статья была основана на исследовании Economist Intelligence Unit, а спонсором стала компания Tableau Software. Было опрошено 530 менеджеров среднего звена из многих стран мира, вопросы относились к использованию данных.

Оказывается, все дело не в технологиях, а в культуре. В статье освещается много аспектов, но в общем все сводится к следующим шести способам использования данных, чтобы превзойти своих конкурентов:

1. Прибыльные компании признают, что данные принадлежат не только IT-департаменту. Вместо того чтобы IT-специалисты оперировали всеми данными, такие компании требуют, чтобы все департаменты также собирали, управляли и использовали данные. Все эти действия являются обязательной задачей для каждого департамента.

2. Прибыльные компании ожидают от своих сотрудников то, что они будут делиться данными со всеми остальными сотрудниками компании. Более половины опрошенных компаний ответили, что выступают за обмен информацией, что позволяет формировать в компании культуру, основанную на анализе хранилищ данных.

3. Прибыльные компании поддерживают использование сотрудниками данных в своей ежедневной работе. Действительно сложные задачи, как, например, построение моделей или алгоритмов, все же остаются на специалистах, однако в остальном успешные компанию проводят «демократизацию» данных. Они выступают за использование сотрудниками данных каждый день и предоставляют им для этого необходимые инструменты визуализации данных.

4. Чтобы продвигать ежедневное использование данных во всех департаментах, прибыльные компании инвестируют в обучение своих сотрудников, чтобы они умели использовать данные в своей работе. Согласно результатам опроса, около 50% опрошенных компании отмечают, что необходимо прививать своим сотрудникам грамотность в области бизнес-анализа данных.

5. Прибыльные компании терпимо относятся к сомнениям и разногласиям относительно каких-либо решений, однако, если эти сомнения и разногласия основаны на анализе данных.

6. Прибыльными компаниями руководят люди, которые действительно ценят и поддерживают культуру, основанную на анализе данных.

Оригинал статьи: http://www.itbusinessedge.com/blogs/integration/six-ways-profitable-companies-support-data-driven-decisions.html

x

Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом.

Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.