АНАЛИТИКА ПЛЮС
Профессиональные услуги в сфере BI

Моделирование и анализ бизнес процессов

Моделирование и анализ бизнес процессов призвано служить улучшению эффективности работы  и повышению качества ведения дел в любой компании. В основу этого метода было положено описание бизнес деятельности через различные составляющие:

  • материал,
  • действие,
  • данные,
  • событие и т. д.

Составляющие моделирования и анализа бизнес процессов

Целью данного вида деятельности является описание логической связки всех частей бизнеса. В сложных условиях для моделирования системы или процессов могут понадобиться данные идущих извне по отношению к данному предприятию.

Бизнес анализ проводится с составлением моделей различных уровней управленческой деятельности на предприятии. Большие организации могут представить для составления моделей больше информации, чем малые. Это происходит из-за большего количества межфункциональных процессов на большом предприятии.

Моделирование и анализ бизнес процессов

Он ведется в двух направлениях.

  • 1. Описание процессинга. Моделирование помогает получению внешнего взгляда на рабочий процесс, позволяет значительно увеличить его эффективность.
  • 2. Нормирование деятельности. Если придерживаться установленных при моделировании правил, указаний или требований руководства или менеджмента, то можно существенно увеличить производительность изучаемых процессов.

Направленность этапов моделирования непосредственно зависит от вида решаемых проблем. Наиболее часто используются:

  • функциональный анализ бизнес-процессов — это описание этапов деятельности в строгой временной последовательности,
  • объектный анализ — процессы описываются только в отношении взаимодействия с выбранным объектом,
  • имитационный анализ — проводится на внешних объектах с учетом всех внутренних и внешних составляющих процесса.

Один и тот же процесс в деятельности предприятия может быть проанализирован с применением двух или трех видов анализа одновременно.

Принципы моделирования

Основным требованием к принципам является их адекватность, которая должна помогать тесному взаимодействию компонентов одного процесса и разделению и независимости нескольких процессов друг от друга.

Можно выделить такие принципы моделирования.

  • Декомпозиционный. Он состоит в дроблении процессинга и выделении элементов, составленных в иерархическом порядке.
  • Фокусирующий принцип. Он предполагает отвлечение внимания от деталей с целью фокусировки его на корневых аспектах процесса.
  • Документирующий принцип. Он предполагает составление документирующих систем формализованного процессинга.
  • Достаточность и полнота. Этот принцип позволяет оценить влияние данного процесса на поэтапный рабочий механизм в целом. Несущественные элементы в модель не включаются.
  • Непротиворечивость. Элементы не должны иметь противоречащих друг другу изъяснений.

Методы моделирования

Большое количество совокупности методов позволяет сфокусироваться на различных моментах деятельности.

  • Схемы потоков деятельности. Это графический способ, позволяющий отобразить отчет и данные, операции и оснащение рабочего процесса посредством набора специальных символов. Метод позволяет отобразить логическую последовательность действий. Достоинством этой методики является ее гибкость.
  • Диаграммы потоков информации. Эта методика позволяет наглядно увидеть передачу данных от одного процесса к другому. Эта методика — основа структурирующего анализа, разбивающая бизнес-процесс на логические компоненты. Каждый элемент может быть разделен при помощи этого метода на меньшие элементы. Уровень детализации при этом повышается. Эта методика помогает анализировать потоки загрузки данных, но никак не движение материалов.
  • Диаграммы ролей. Применяется для анализа взаимодействия ролей в рабочем процессе. Роль — это организующая функция. Диаграммы ролей позволяют выяснить уровень ответственности за успешность деятельности того или иного руководящего сотрудника.

Таким образом, методы включают как графические, так и текстовые элементы, дающие наглядное представление об основных компонентах процессинга и дают точные представления о связях и характеристиках элементов.

x

Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом.

Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.